Оставить заявку

Прайс-лист

visa master belkart mir

прокат авто с водителем

Как правильно вести себя в такси?

13.02.2015 13:58
« Назад

Чтобы поездка на такси была и комфортной, и безопасной, должны соблюдаться и водителем, и клиентом определенные правила такси.

О правилах безопасности при пользовании услугами такси

Первое – мы рекомендуем вам пользоваться услугами только легальных компаний-перевозчиков. Любая официальная транспортная компания дорожит своей репутацией, а значит, вам в ее машине гарантируется максимально комфортная и быстрая поездка.

Второе правило – самым безопасным местом в автомобиле является сиденье позади водителя. Поэтому если вы едете один, то мы рекомендуем вам пользоваться именно этим местом в автомобиле.

Третье – не забудьте пристегнуться, даже если ехать вам близко.

Четвертое правило – не отвлекайте водителя разговорами. Просто поддерживайте диалог, не навязываясь  при этом в собеседники.

Пятое – водитель такси – не личный шофёр. Поэтому не давайте ему каких-либо поручений и не подгоняйте. Его работа – довезти вас живым и невредимым по месту назначения и при необходимости помочь с погрузкой вещей.

Такси – это не личный, а общественный транспорт

Правило первое – при необходимости заказа такси определенного типа автомобиля при разговоре с диспетчером формулируйте цель своей поездки. В этом случае вам предоставят то такси, которое будет отвечать вашим запросам и требованиям. Например, диспетчер пришлет машину с вместительным багажником, если необходимо забрать большой объемный багаж либо детскую коляску.

Правило второе – общественным транспортом нельзя пользоваться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это касается и правил пользования услугами такси. Водитель имеет право отказать в обслуживании и предложить покинуть автомобиль.

Правило третье – негабаритные и опасные грузы перевозят только на специализированном транспорте. Такси не предназначено для их перевозки.

Правила этикета

  1. Нормы этикета законодательно не установлены, но соблюдение их обеими сторонами (водителем и пассажиром) сделает поездку комфортной, безопасной и приятной.
  2. Детей и женщин согласно этикету всегда пропускают вперед, а вот выходят они из любого транспорта (в том числе и из такси) последними. Мужчины при этом, как правило, предлагают помощь.
  3. В каждом автомобиле есть определенное количество сидячих и стоячих мест. Стоит соблюдать очередность, если мест для сидения оказалось меньше, нежели пассажиров. Первыми пропускают в любое транспортное средство и  предлагают сесть пожилым людям, инвалидам, детям и женщинам.
  4. Разговаривая друг с другом в такси громко, вы мешаете не только водителю, отвлекая его от дороги, но и другим пассажирам. Уважайте попутчиков и водительский труд!

такси