Оставить заявку

Прайс-лист

visa master belkart mir

прокат авто с водителем

Из чего складывается сумма проезда в такси

06.03.2015 15:05
« Назад

Практически каждый из нас хоть раз да пользовался услугами автомобиля с желтым огоньком.  Многих интересует вопрос, а из чего же складывается стоимость проезда на такси, почему она может быть разной у разных перевозчиков.

Ценовая политика транспортных компаний зависит от многих факторов. В числе их есть и собственное позиционирование, и средняя цена на рынке. В основу итоговой стоимости поездки ложится себестоимость транспортной услуги.  В эту себестоимость включают все затраты по организации деятельности компании, занимающейся перевозками пассажиров.

В первую очередь к ним относят автомобиль  как средство передвижения.  Цена услуги зависит от его класса и состояния. Чем выше первый и лучше второе, тем дороже обойдется пассажиру поездка на таком автомобиле. Многие компании имеют фиксированные тарифы: отдельно для современных импортных автомобилей и отдельно – для отечественных машин.

К затратам относят и оплату услуг персонала – водителей, диспетчеров, автомастеров и пр. На каждом транспортном предприятии существуют фиксированные суммы оплаты их труда. Но стоит учитывать, что оплата труда опытного профессионала  с высокой квалификацией всегда выше, нежели начинающего водителя или автомеханика.

К факторам, влияющим за стоимость услуг такси, относятся затраты на поддержание автомобилей в хорошем состоянии. В солидных компаниях  машины регулярно моются, а салон – чистится. В эту группу расходов входят затраты на ремонт автопарка и прохождение технического осмотра.

Не менее важная статья расходов – траты на топливо. Это существенная часть стоимости проезда. Чаще всего именно затраты на расходуемое топливо и включаются в сумму поездки, где учитывается каждый километр.

Транспортное предприятие включает в статью расходов затраты на получение страховки, лицензии, уплату налогов.

Многие перевозчики оказывают дополнительные виды услуг,  как то встреча на вокзале, аэропорту и пр.

Какие факторы влияют на стоимость проезда в такси:

  • класс автомобиля, его марка и состояние;
  • уровень сервиса;
  • акции, специальные предложения, бонусы;
  • безопасность поездки;
  • репутация фирмы;
  • тип маршрута;
  • расстояние;
  • дополнительные виды услуг.

такси