Оставить заявку

Прайс-лист

visa master belkart mir

прокат авто с водителем

На чем возим? Лучшие машины для такси.

08.04.2015 16:04
« Назад

По нашим городам ездят автомобили от самых разных производителей – от российских до японских, от китайских до американских. Какие автомобили пользуются наибольшей популярностью среди таксистов? Какие марки машин больше всего соответствуют пресловутому «сочетанию цены и качества»?

Прежде чем приступить к определению лучших машин для такси, следует напомнить, что нам нужно сравнивать автомобили по классам. Действительно, авто бизнес-класса априори лучше, чем модель эконом-класса, однако чтобы понять, насколько надежна машина и насколько оправданно ее приобретение, модели нужно сравнивать с вариантами, сопоставимыми по цене и характеристикам.

Если рассматривать автомобили категории «премиум», вне конкуренции окажутся «Мерседесы» S-класса. В бизнес-сегменте лучшие автомобили для такси - это Toyota Camry и Ford Mondeo. Сейчас на рынок бизнес-такси успешно вышли гибридные автомобили: изделия от Toyota и Lexus.

taxi-cars-rating

Нас же в первую очередь интересуют автомобили такси эконом-класса: именно они являются самыми востребованными, именно они составляют подавляющее большинство моделей практически во всех таксопарках. Чтобы определить лучшие машины для такси, российскими специалистами были составлены специальные тесты, оценившие автомобили эконом-класса по таким показателям, как экономичность (расход бензина) и частота поломок. В тестах принимали участие как российские автомобили («Лада»), так и европейские (Renault, Skoda), и азиатские (Daewoo, Hyundai).

Испытания и анализ данных показали, что по обоим показателям явное преимущество наблюдается у «европейцев». Renault Logan и Skoda Fabia реже, чем все конкурировавшие с ними авто, подвергались ремонту, а также оказались очень бережными в вопросе расхода бензина. Неудивительно, что, как показывает статистика, именно эти модели наиболее востребованы у отечественных таксистов. Автомобили такси от Daewoo также популярны, однако, учитывая, что стоят они примерно так же, как Logan и Fabia, более целесообразным будет приобретение за ту же цену автомобилей, показавших на тестах более впечатляющие результаты.

Какие требования предъявляют к автомобилю такси? Он должен быть неприхотливым: особенно в условиях отечественных дорог, которые, хоть и улучшаются, всё же значительно уступают западным. Он не должен расходовать много топлива и требовать запчастей, которые трудно достать. Он должен быть недорогим и вместе с тем надежным. Разнообразие автомобилей на рынке позволяет отечественным службам такси обзаводиться именно теми автомобилями, которые считаются наиболее подходящими для выступления в этой роли.